| RSS

АДЫГЕЯ LIFE

Пятница, 29.03.2024, 10:31
Главная » 2010 » Декабрь » 27
МОСКВА, 27 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Дмитрий Медведев сегодня, по его словам, "сломал повестку дня" совместного заседания в Кремле Госсовета и Комиссии при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Помимо вопросов материнства и демографии президент предложил участникам заседания в первую очередь уделить внимание теме межнационального согласия в обществе. "Вопросы межнационального согласия и развития правильного демографического тренда взаимосвязаны", - подчеркнул он.
"Мы обязаны беречь межнациональное согласие, чтобы любой человек уверенно мог чувствовать себя в любом регионе", - отметил президент. По его словам, сила российского общества в его многообразии". "Никакие стены или барьеры не остановят взаимного притяжения народов, культурных традиций. Поэтому все народы должны учиться жить вместе. Нашей стране здесь не привыкать", - убежден президент.
Медведев поручил всем руководителям регионов "взять под личный контроль вопросы межнац ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов жестко пресекать все попытки разжигания межнациональной розни и не заигрывать с теми, кто не хочет диалога по вопросам межнациональных отношений, сообщает РИА "Новости".
Тема ксенофобии оказалась в центре внимания российского общества после беспорядков на Манежной площади 11 декабря, которые были спровоцированы решением следователей отпустить участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Радикально настроенная молодежь устроила погромы не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, и в Ростове-на-Дону. Были избиты несколько десятков человек и звучали националистические лозунги.
Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам жестче перекрывать каналы нелегальной миграции, при необходимости опираясь на опыт других государств, и без промедления пресекать всякого рода попытки разжигания межнациональной розни и провоцирование беспорядков.
Глава государства также поручил правительст ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

1 декабря 2010 года стало известно, что Майкопский городской суд признал экстремистской литературой книгу Шейха Али Аль-Тантауи "Общее представление об исламе" и брошюру Ясера Аль-Устуани "Что вы знаете об Исламе?", отпечатанные в одной из типографий республики по заказу Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края в 2001-2002 годах.
Издания были изъяты сотрудниками республиканского МВД из библиотеки ДУМ.
В ходе доследственной проверки ДУМ Дагестана составило заключение, где сообщается о наличии в изъятых изданиях "сектантских" идей, противоречащих исламу и способствующих возбуждению религиозной вражды.
По инициативе прокуратуры специалисты экспертно-криминалистического центра МВД РФ и Адыгейского государственного университета провели экспертизу книги и брошюры. Эксперты также пришли к выводу о том, что исследуемые тексты направлены на возбуждение религиозной вражды и манипулирование сознанием.
Республиканская прокуратура обратилась в суд ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи от КПРФ Валентин Мельников был досрочно лишён полномочий из-за заведённого на него уголовного дела о незаконном обороте оружия. Об этом сообщает ИА «Regnum» со ссылкой на пресс-службу местного парламента.
Решение о прекращении депутатских полномочий Мельниковым было принято на заседании, состоявшимся 22 декабря 2010 года. «Причиной досрочного прекращения полномочий депутата Госсовета-Хасэ Адыгеи Валентином Мельниковым стало вступление в законную силу обвинительного приговора суда», - рассказал председатель парламентской комиссии по статусу, регламенту и депутатской этике Александр Лузин.
Напомним, что 30 ноября Майкопский городской суд в особом порядке рассмотрел уголовное дело, признав Валентина Мельникова виновным и назначил ему наказание в виде 1,5 лишения свободы условно и штраф в размере 10 тысяч рублей.
Как уже сообщалось ранее в СМИ, 30 августа в ходе обыска в домовладении депутата были обнаружены оружие и боеприпасы - карабин, несколько р ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)