| RSS

АДЫГЕЯ LIFE

Пятница, 19.04.2024, 06:56
Главная » 2011 » Март » 29 » Студенты против экстремизма
10:39
Студенты против экстремизма
Террористические акты сегодня то и дело нарушают спокойное течение жизни, мирное сосуществование народов разных культур и конфессий. Для решения этих проблем Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации претворяет в жизнь долгосрочную целевую программу «Этнокультурное развитие и профилактика экстремизма на 2011—2015 гг.», в рамках которой проходит цикл лекций для старшеклассников и студентов, посвященных проблемам экстремизма.
Лекцию на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде» для студентов юридического факультета Адыгейского государственного университета провела доктор политических наук, заведующая кафедрой теории и истории государства и права и политологии АГУ Зуриет Жаде.
На лекции обсуждались вопросы противодействия религиозному экстремизму, формирования духовного мира, нравственных ценностей и чувства патриотизма молодого поколения. По мнению Зуриет Жаде, начинать профилактику экстремизма надо в образовательных учреждениях и главной задачей вуза должна быть работа по созданию условий для развития и самореализации всесторонне развитой, толерантной, социально активной личности, обладающей высокими нравственными качествами и владеющей культурой межнационального общения.
В аудитории присутствовали представители многих национальностей, обладающие опытом толерантного общения друг с другом. Студенты высказали мысль о том, что молодежь — это среда, в которой проще всего обмениваться друг с другом культурными ценностями, а следовательно, легче воспринимать друг друга.
— Проблема экстремизма очень остро стоит сегодня, особенно среди молодежи, поскольку именно в годы студенчества формируется мировоззрение человека, — говорит студент второго курса Салим Гутте. — И в этот период очень важно влияние и преподавателей, и семьи, и средств массовой информации, которое должно быть направлено на то, что нужно относиться ко всем национальностям и религиям толерантно, тогда в обществе не будет экстремистских настроений.
Просмотров: 1422 | Добавил: sharkboy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alop  
0
Услуги таможенного оформления – ЛАЗУРИТ
<a href=https://lazuritllc.ru>Услуги таможенного оформления – ЛАЗУРИТ</a>

Имя *:
Email *:
Код *: