| RSS

АДЫГЕЯ LIFE

Пятница, 26.04.2024, 17:48
Главная » Архив материалов
Комитет по делам молодежи Адыгеи подвел итоги открытого республиканского конкурса среди молодых журналистов "Современная Россия глазами молодых", который проходил в течение всего года.
Конкурс проводился по 7 номинациям среди журналистов от 14 до 30 лет по двум возрастным категориям. Всего в нем приняли участие 9 журналистов.
"К сожалению, в этом году активно проявили себя представители только газетной журналистики. Первое место в возрастной категории от 17 до 23 лет заняла Лолита Арутюнова, журналистка молодежной газеты "СтудLife", а в категории от 24 до 30 лет победила Анна Евстафьева – молодой, но опытный журналист "Советской Адыгеи", - отметили в комитете по делам молодежи республики.
По словам собеседника, все работы были достойными высокой оценки. На суд жюри журналисты представили публикации на самые различные социально значимые и актуальные темы. Очень популярной оказалась номинация "Молодежная инициатива", в которую вошли материалы об участии молодежи в общественны ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: sharkboy | Дата: 29.12.2010 | Комментарии (0)

АДЫГЕЯ LIFE сайт для людей, не желающих жить в потоке информационной лжи, насилия и ненависти
Просмотров: 559 | Добавил: sharkboy | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

Единороссы Адыгеи в понедельник, 27 декабря приняли участие в митинге на единственном в России роднике славы «Солдатский», сооружённом в память о воинах-интернационалистах — уроженцах Адыгеи, погибших в Афганистане, сообщает ER.RU. УУОткрывая митинг, посвящённый 31-ой годовщине советских войск в эту страну, заместитель секретаря регионального Политсовета по работе с общественными организациями, депутат республиканского парламента, участник войны в Афганистане Джанбеч Мирза, сказал: 
«Независимо от того, какую оценку дают сейчас политики и историки событиям 30-летней давности, воины-интернационалисты сделали всё для того, чтобы укрепить южные рубежи Советского Союза, остались верны присяге и честно выполнили свой долг перед Родиной».
Напомним, что 880 уроженцев Адыгеи прошли через горнило афганской войны. 22 из них погибли в её сражениях. Участники митинга возложили цветы к солдатскому мемориалу и минутой молчания почтили память погибших.
Просмотров: 537 | Добавил: sharkboy | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

Сегодня, 27 декабря, на Солдатском роднике в Майкопе состоялись памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.
"Ежегодно 27 декабря у мемориального комплекса в Майкопе собираются члены Адыгейской региональной общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", родственники, друзья погибших в Афганистане наших земляков", - рассказал руководитель организации Джамбеч Мирза.
По его словам, в Афганистан Адыгея направила 870 молодых людей, 22 из них погибли, выполняя воинский долг. Многие из них награждены боевыми медалями и орденами.
Собравшиеся в очередной раз почтили память боевых друзей, состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу воинам-землякам, где накануне ветераны-"афганцы" провели субботник и благоустроили территорию.
Просмотров: 563 | Добавил: sharkboy | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

МОСКВА, 27 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Дмитрий Медведев сегодня, по его словам, "сломал повестку дня" совместного заседания в Кремле Госсовета и Комиссии при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Помимо вопросов материнства и демографии президент предложил участникам заседания в первую очередь уделить внимание теме межнационального согласия в обществе. "Вопросы межнационального согласия и развития правильного демографического тренда взаимосвязаны", - подчеркнул он.
"Мы обязаны беречь межнациональное согласие, чтобы любой человек уверенно мог чувствовать себя в любом регионе", - отметил президент. По его словам, сила российского общества в его многообразии". "Никакие стены или барьеры не остановят взаимного притяжения народов, культурных традиций. Поэтому все народы должны учиться жить вместе. Нашей стране здесь не привыкать", - убежден президент.
Медведев поручил всем руководителям регионов "взять под личный контроль вопросы межнац ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов жестко пресекать все попытки разжигания межнациональной розни и не заигрывать с теми, кто не хочет диалога по вопросам межнациональных отношений, сообщает РИА "Новости".
Тема ксенофобии оказалась в центре внимания российского общества после беспорядков на Манежной площади 11 декабря, которые были спровоцированы решением следователей отпустить участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Радикально настроенная молодежь устроила погромы не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, и в Ростове-на-Дону. Были избиты несколько десятков человек и звучали националистические лозунги.
Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам жестче перекрывать каналы нелегальной миграции, при необходимости опираясь на опыт других государств, и без промедления пресекать всякого рода попытки разжигания межнациональной розни и провоцирование беспорядков.
Глава государства также поручил правительст ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

1 декабря 2010 года стало известно, что Майкопский городской суд признал экстремистской литературой книгу Шейха Али Аль-Тантауи "Общее представление об исламе" и брошюру Ясера Аль-Устуани "Что вы знаете об Исламе?", отпечатанные в одной из типографий республики по заказу Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края в 2001-2002 годах.
Издания были изъяты сотрудниками республиканского МВД из библиотеки ДУМ.
В ходе доследственной проверки ДУМ Дагестана составило заключение, где сообщается о наличии в изъятых изданиях "сектантских" идей, противоречащих исламу и способствующих возбуждению религиозной вражды.
По инициативе прокуратуры специалисты экспертно-криминалистического центра МВД РФ и Адыгейского государственного университета провели экспертизу книги и брошюры. Эксперты также пришли к выводу о том, что исследуемые тексты направлены на возбуждение религиозной вражды и манипулирование сознанием.
Республиканская прокуратура обратилась в суд ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи от КПРФ Валентин Мельников был досрочно лишён полномочий из-за заведённого на него уголовного дела о незаконном обороте оружия. Об этом сообщает ИА «Regnum» со ссылкой на пресс-службу местного парламента.
Решение о прекращении депутатских полномочий Мельниковым было принято на заседании, состоявшимся 22 декабря 2010 года. «Причиной досрочного прекращения полномочий депутата Госсовета-Хасэ Адыгеи Валентином Мельниковым стало вступление в законную силу обвинительного приговора суда», - рассказал председатель парламентской комиссии по статусу, регламенту и депутатской этике Александр Лузин.
Напомним, что 30 ноября Майкопский городской суд в особом порядке рассмотрел уголовное дело, признав Валентина Мельникова виновным и назначил ему наказание в виде 1,5 лишения свободы условно и штраф в размере 10 тысяч рублей.
Как уже сообщалось ранее в СМИ, 30 августа в ходе обыска в домовладении депутата были обнаружены оружие и боеприпасы - карабин, несколько р ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: sharkboy | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Митинг против ксенофобии «Москва для всех!» проходит в воскресенье в столице на Пушкинской площади, сообщает ИА РБК. Деятели культуры, журналисты, общественные активисты и обычные москвичи протестуют против выступлений националистов под лозунгами «Россия без нацизма», «Свобода, равенство, братство».
Как сообщает РБК, организовал митинг писатель Виктор Шендерович. Он говорит, что к этой акции его подтолкнули события, произошедшие на Манежной площади. «Здесь собрались люди, которые не намерены мириться с событиями, произошедшими в Москве 11 и 15 декабря. Я считаю, что причиной беспорядков в Москве стал накопившийся гной, который выплеснулся наружу», - заявил Виктор Шендерович (цитата по РИА Новости).
Инициативу писателя поддержали актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, поэт Сергей Гандлевский, искусствовед Андрей Ерофеев, телеведущий Леонид Парфенов, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазаре ... Читать дальше »
Просмотров: 766 | Добавил: sharkboy | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

Руководитель регионального избирательного штаба, первый заместитель секретаря регионального Политсовета «Единой России», премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов в четверг, 23 декабря, провел совещание с руководителями правоохранительных органов, избиркомов, федеральных и республиканских служб и ведомств, муниципальных образований республики.
На совещании, участие в котором приняли член Центральной избирательной комиссии РФ Сиябшах Шапиев и заместитель начальника Управления аппарата ЦИК РФ Сергей Васильев, были обсуждены меры по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, назначенных на 13 марта 2011 года.
«Мы с вами вступаем в непростой период - подготовку и проведение выборов депутатов республиканского парламента пятого созыва, - подчеркнул руководитель регионального избирательного штаба. - Думаю, все понимают, насколько важно формирование высокопрофессионального и ответственного парламента. По сути ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: sharkboy | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »