| RSS

АДЫГЕЯ LIFE

Пятница, 19.04.2024, 21:09
Главная » 2010 » Декабрь » 26 » В Москве проходит митинг против ксенофобии
19:42
В Москве проходит митинг против ксенофобии
Митинг против ксенофобии «Москва для всех!» проходит в воскресенье в столице на Пушкинской площади, сообщает ИА РБК. Деятели культуры, журналисты, общественные активисты и обычные москвичи протестуют против выступлений националистов под лозунгами «Россия без нацизма», «Свобода, равенство, братство».
Как сообщает РБК, организовал митинг писатель Виктор Шендерович. Он говорит, что к этой акции его подтолкнули события, произошедшие на Манежной площади. «Здесь собрались люди, которые не намерены мириться с событиями, произошедшими в Москве 11 и 15 декабря. Я считаю, что причиной беспорядков в Москве стал накопившийся гной, который выплеснулся наружу», - заявил Виктор Шендерович (цитата по РИА Новости).
Инициативу писателя поддержали актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, поэт Сергей Гандлевский, искусствовед Андрей Ерофеев, телеведущий Леонид Парфенов, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, музыкант Владимир Спиваков, режиссеры Вадим Абдрашитов и Валерий Тодоровский, актер Александр Ширвиндт и другие.
Как сообщает РИА Новости, на площади, по оценкам милиционеров, собралось несколько сотен человек. В ГУВД Москвы сообщили, что число участников митинга не превышает заявленные 1,5 тысячи.
На Пушкинской площади установлены металлоискатели, людей досматривает милиция. На ближайших улицах припарковано более десятка автобусов с милиционерами и военнослужащими внутренних войск.
Напомним, массовые беспорядки в Москве начались после того, как в ночь на 6 декабря в столице уроженцем Кабардино-Балкарии был застрелен фанат «Спартака» Егор Свиридов. В память о погибшем болельщики организовали 11 декабря акцию на Манежной площади, которая переросла в столкновения с кавказцами и ОМОНом.
В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе 5 работников ОМОНа. Всего было задержано 80 человек. Представители национальных диаспор собрались на ответную акцию 15 декабря у ТЦ «Европейский». Массовые драки в этот день прошли по всей Москве. Акции фанатов продолжились и 18 декабря. В общей сложности в результате беспорядков пострадали более 60 человек.














Просмотров: 761 | Добавил: sharkboy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: